MAN
8 800 222 04 09
×

Уверенный старт и отличный результат: MAN рассказал об итогах первого квартала 2020 года.

04/28/2020

Компания ООО «МАН Трак энд Бас РУС» рассказала об итогах первого квартала 2020 года для немецкого автоконцерна в России и новых трендах рынка коммерческого транспорта.

  • MAN входит в ТОП-3 Big 7 и занимает 2-е место по количеству зарегистрированных грузовых автомобилей в первом квартале 2020 года
  • Несмотря на общее падение объемов рынка, MAN показал рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь-март) в категории грузовики >6 т
  • Рынок автобусов в феврале 2020 вырос на 151%

Первый квартал 2020 года показал ряд интересных тенденций как в грузовом, так и в автобусном сегменте. В целом рынок коммерческого транспорта продолжает сжиматься, однако брендам европейской семерки удалось увеличить объемы рынка в категории грузовиков >6 т с 30,4% до 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • MAN входит в ТОП-3 Big 7 и занимает 2-е место по количеству зарегистрированных транспортных средств за первый квартал 2020 года.
  • Доля компании MAN составила 20,8% среди EU-7 (результат первого квартала 2019 года — 18,2%)
  • Доля компании MAN составила 6,6% среди всего рынка транспортных средств > 6 т (результат марта 2019 — 5,5%)

«Результаты первого квартала 2020 года еще раз подтверждают верный вектор нашей стратегии и, конечно, доверие клиентов к нашему продукту и компании в целом. Несмотря на общую тенденцию, мы не просто сохранили объемы продаж, но и показали рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — комментирует цифры Павел Селев, Коммерческий директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС».

Однако уже в марте 2020 года наблюдается тенденция к сокращению числа регистраций грузовиков 6> т: вполне очевидно, что это связано с введением карантинных мер и усложнением ситуации с пандемией коронавируса. По данным EVITOS, количество регистраций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упало на 19,7% (с 6334 до 5088 единиц).


Рынок автобусов также показал изменение тенденций:

  • Рынок автобусов в феврале 2020 вырос на 151%
  • Доля азиатских брендов на рынке автобусов сократилась до 86,3% в марте 2020 с 92,9% в марте 2019
  • 34 автобуса европейских брендов было зарегистрировано в январе — марте 2020 против 9 единиц за аналогичный период 2019 года

«Безусловно, текущая ситуация и карантинные меры изменят расстановку сил на рынке коммерческого транспорта и скажутся на его объемах. Но мы видим в данной ситуации ряд перспективных направлений: в зависимости от продолжительности и строгости карантинных мер рынок может ждать реструктуризация. Однако строить прогнозы и делиться нашими планами пока рано. Сейчас мы делаем все возможное для своевременного обслуживания клиентов и обеспечения наличия запчастей. Наша компания будет и дальше делать все, чтобы поддержать бизнес наших клиентов в текущих условиях», — прокомментировал ситуацию Ян Айхингер, Генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС».

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 56 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.

Назад к списку


Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Отзывы и предложения